Описание
Кузнецы в мире Смерг Вайлиса представлены двумя группами. Первая группа это обычные кузнецы, которые обитают по всему миру. Они куют простое оружие, броню. Только самые одаренные из них могут ковать магическое оружие.
Обычно знания передаются от отца к сыну, может именно по этому они не делают много видов брони и оружия. Кузнецы боятся экспериментировать, создавать новые виды оружия, ковать магические доспехи. Они считают, что этим могут навлечь гнев бога-кузнеца, который и подарил миру знания о ковке оружия. Кузнецы, в отличие от многих других людей не молятся своему богу. Его имя давно потеряно во тьме времени. И поэтому кузнецы уже потеряли его дар наполнять свои печи огнем без углей, и ковать оружие без помощи молота. Может именно поэтому все истинно магическое оружие (имеется ввиду оружие, которое изначально было выковано магическим, а не такое которое было благословлено богами, или на которое были наложены заклинания) куется в далекой северной стране кузнецов и воинов - Номире. Многие могут подумать, что это другой мир, но я смею вас разочаровать: нет, это именно далекая северная страна вечного холода и бушующих огненных смерчей. Именно в этой стране сохранилось древнее знания, пускай кузнецы и потеряли навыки ковки без помощи молота, но они не потеряли имя бога. Точнее, настоящего его имени не знает никто, но они молятся ему и называют его Сминцем. Они считают, что именно его сила дает им знания о ковке оружия. Каждый кузнец Севера начинает обучаться с раннего детства. Детей отбирают в возрасте 6ти лет. Причем дети должны сами выбрать свой путь, а их всего два. Первый путь это путь воина, или путь кузнеца. Путь кузнеца выбирают очень не многие. Этот путь очень тяжел и труден. Сразу после отбора детей забирают из дома и начинают обучать. Обучение длиться 15-20 лет, после чего его отправляют в странствие, для того чтобы он выковал свой идеальный клинок. 
Обучение кузнеца.
Обучение кузнеца делиться на несколько этапов:
1ый этап: с 6 до 10 лет. В это время мальчиков учат основам обращения с молотом и наковальней. После этой стадии ребенок получает звание ученик. Как вы уже поняли, ученик умеет ковать простое оружие и доспехи, т.е. уже знает то же что и простые кузнецы Смерга.
2ой этап: с 10 до 15 лет. В это время осваиваются основы ковки магического оружия и брони. Учеников также учат, как найти магическую руду и как ее добывать. После завершения курса он может уже выковать оружие, которое превосходит по силе любое оружие из простого металла
3ий этап: с 15 до 20 лет: В это время они выбирают свою специализацию. У них есть два пути: ковка оружия или доспехов. После церемонии выбора, которая, к слову, очень торжественная и пышная, молодых кузнецов начинают углубленно учить именно своему направлению. В зависимости оттого, что он выбрал, после курса он уже теоретически может ковать любую магическую броню или магические клинки. После этого обучение кузнеца завершается.
И их подвергают испытанию. Испытанием являет ковка своего первого настоящего клинка или брони. От того, как он его выкует, зависит вся его судьба. Если у него не получается с первого раза (что очень часто), то он проходит курс еще раз. Практика показывает, что обычно такие клинки или доспехи остаются с кузнецом на всю жизни
Дальше выбор пути зависит от человека. Он может отправиться в вечные странствия в поисках высшей силы Сминца, а может просто остаться и стать простым кузнецом.
Бог-кузнец Сминец
Он принадлежит к пантеону Древних богов. Он, как и все остальные древнейшие боги, покинул этот мир во время Исхода Богов. Как вы знаете, древние боги забрали свои знания, но Сминец не стал это делать, потому что его адепты остались только на крайнем севере, остальные уже не помнили ни его имени, ни облика.
Внешне Сминец выглядит как дракон с огненно красными глазами и с темно-черной чешуей. Так же он может принимать облик гигантского тролля с большим каменным молотом за спиной. Известно мало случаев, когда его видели простые смертные. Последний случай произошел примерно за тысячу лет до Исхода Богов. Тогда он явился великому кузнецу Фериклу в образе тролля. В тот момент Ферикл не был великим кузнецом, он только начал свой путь, т.е. только закончил обучение и выбрал дорогу странствий и поиска вечных знаний.
Этот случай встречи с богом хорошо описан в хрониках Молота (древнейших хрониках Номира). В них описывается, что Ферикл отправился на поиски редчайшего растения, которое не плавилось в огне и могло быть использовано при ковки оружия. Поиски привели его на гору Стали. И вот после долго поиска почти на самой вершины горы он наткнулся на пещерку, зайдя в нее, перед его глазами появился сам бог в облике дракона, который сказал, что если Фериклу удастся победить его в бою, то он получит не только растение, но и великие знания. Дальше идет длинное описание битвы, в которой, разумеется, Ферикл побеждает великого бога и получает древнее знание.