Во времена, когда повсюду царил лишь хаос, и не было места для ничего сущего на этой бренной земле, появилась надежда. Надежда была необычной, и состояла из непонятных сущностей, которые в последствии стали зваться стихиями. Огонь, земля, воздух и вода не желали мириться с преобладанием какой либо из четырех сторон, и всячески стали ярко проявляться в различных местах. Все это ничем не мешало царившему там хаосу, но это положило началу тех изменений, которые в последствии и зарождают новый мир.
Стихии противоборствовали долго, пока из них не стали выделяться кое-какие яркие черты, которые потом преобразились в разумных существах, позже названных драконами. Вначале они даже не были ими, ибо появились они на свет значительно позже, разбивая прочную скорлупу их сущностей. Так в мир позже придут четыре дракона: огня, воды, воздуха и земли. Но до этого дня, они были лишь сосредоточением энергии своих стихий.
Рождение источников энергии, пошатнуло главенствования хаоса, постепенно вытесняя его и уничтожая.
Энергия стихий стала формировать вокруг себя области, которые отвечали их качествам. Стали появляться рельефы, огромные пространства воды, огненные недра и воздушные пространства. Каждая стихия пыталась взять себе как можно больше власти и территории, но это было сложно, из-за равных сил энергии, поэтому все распределилось более-менее равномерно. Огонь ушел в самые низы, собирая и лелея свою горячую энергию, земля твердо заняла свои позиции повыше, в некоторых местах прорываясь выше к воздуху, но в тех же местах из нее прорывался и огонь. Вода мягко расположилась над землей, заняв ниши пониже, не очень то и желая контактировать с воздухом и желая погреться ближе к стихии огня. А воздух отделился ото всех, заняв наблюдательную позицию.
Позже все стихии перемешались между собой, что дало шанс прорваться их источникам энергии. Так в мире и появились драконы. У каждого из них были свои привычки, желания и рвения. Иногда они контактировали между собой, но пока еще были маленькими и только набирались сил, вражды между ними не случалось. Лишь позже, пройдя этап детства, существа заскучали и решили поиграть в более глобальные игры. Соревнуясь между собой, стали они творить и изменять территории присущие их стихиям. Появились новые существа, наделенные частичкой характера тех, кто их сотворил. Чем старше становились драконы, тем изощреннее были их эксперименты над своими творениями. Различные животные и растения их уже не интересовали. Мифические существа им разонравились, ведь такие существа были созданы для того, чтобы выделится средь своих конкурентов и как-либо навредить им. Такое становилось опасно и для самих создателей, поэтому сосланы были мифические существа на другие территории, и разбросаны по всему миру, который уже был немного сформирован. А потом пришло время для создания разумных существ. И как ни старались драконы, вначале их творения были грубыми, неотесанными и не очень-то и умными. Лишь позже, изучая их, драконы смогли исправить кое-какие ошибки, допущенные ими ранее и выпустить более совершенные творения в мир. Наиболее успешных они оставляли поближе к себе, а тех,  что немного стыдили их, они отправляли поглубже и подальше на своих территориях, чтобы ненароком не наткнуться на них и не подумать, какое убожество было ими создано.
Каждый дракон стремился создать такое существо, которое будет не похоже на тех, которые сотворили другие, но не получалось. И вновь заскучав, драконы все-таки решили встретиться и задать интересующие их вопросы по тому, что у них не получалось. Никто из них не знал, что проблема была одинакова и все равно они не смогут ее решить.
Встретились драконы, и было решено, отдать каждому частичку себя, и вложить в новое, общее творение. И не дай хаос, это было бы что-то не нужное и не достойное, ибо наделит плохими качествами их творение. Вскоре создано было существо, непонятное и неприглядное. Разозлились драконы на себя, обиделись друг на друга, ведь каждый подумал, что кто-то пожадничал и вложил плохую деталь в их общее творение. И было изгнано оно, и разбросанно по всей территории, как было задумано драконами, умирать.
Но существа не потерялись в мире, напротив, стали наиболее сильными и приспособленными к разным неприятностям, непогодам и катаклизмам их стихий. Но были они непредсказуемы, непохожи друг на друга, менялись постоянно, и позднее сами стали развиваться, не завися от своих начальных творцов.
И прошли они путь от варваров до нынешних времен, и можно встретить их везде. И стали они сами себя называть людьми. Пусть и слабы они были в чем-то перед любимыми существами драконов, но их воля и тяга к свободе, давали им больше сил, чем можно было представить.
И позже, разделился мир на две части. Решили люди, что могут быть темными или светлыми. И стали захватывать территории, деля их между собой. И другим расам пришлось потесниться и также отнести себя к какой-либо из сторон, иначе им грозило полное вымирание, ибо люди хоть и были мелки и не сильны, по мнению наиболее любимых творений драконов, но их было больше, чем оных, что делало их опасными. Да и боялись они непредсказуемости людей, так как никто не знал, что думает человек и как поступит в следующее мгновение.
И было у каждой территории по главному, который считал себя высшим, и что характерно, был правитель из тех же людей.
Светлыми правил мудрый и справедливый старец, который знаниями своими, смог найти способ продливания своей жизни, но, увы, не был он защищен этими знаниями от убийства. А Темными правил хитрый, молодой и агрессивный малец, который хотел подчинить себе весь мир. И была объявлена война, не похожая на мелкие сражения, которые вечно вели люди между собой. И в войну было замешано множество других рас, существ и прочего. Война длилась несколько веков, и пугали те достижения, которые выявили люди, совершенствуя те качества, которые нужны были для убийства и разрушения.
В той войне погибло множество, но большие потери понесли не люди, а прочие расы, и стало их так мало, что проснулись драконы, и жутко разозлились. И были открыты порты по всему миру, через которые прибывали непонятные и новые существа, которые убивали всех, кто попадался им на пути.
И просчитались драконы, не знали они, что люди, несмотря на потери, все равно смогут выжить и приспособится к этим условиям. Снова менялся мир, появились мутировавшие растения и животные, изменились и расы драконов, которых стало еще меньше, или даже почти не стало, из-за такого нашествия, ибо не готовы были они, не совершенствовались в военном деле, но чтобы выжить и им пришлось измениться.
А люди временно объединившись, изгнали эту иноземную пакость и смогли запечатать порталы, лишь несколько оставив, но полностью подчинив под себя, для собственных целей.
И когда опасность над миром исчезла, вновь люди взялись за свое, менялись правители, как и прежде, и ничего особо не менялось. Люди научились использовать магию и других рас, пусть и не обладающую той истинной силой, но немного похожей, и многие могли обучаться различной магии по собственному желанию, главное лишь была бы предрасположенность к магии у самого человека.
И лишь однажды все изменилось. И назывался тот период началом тирании и страха среди темной стороны. Когда властителя свергла собственная дочь и подчинила всех слушаться ее. И был страшный урок непокорным, увы, смертельный, а остальным пришлось смириться со своим положением. И было все бы не так страшно, дисциплина  восстановилась на темной стороне, исчезли междоусобные войны, более тщательное внимания было уделено магии и прочим наукам, которые способствовали укреплению страны. Но недоволен был Главный Совет, и закрывал он глаза на процветание и успех их стороны и преобладания над угасшими светлыми. Возмущало их, что  ведет их девчонка. Ведь правители испокон веков были мужчинами. И решили они свергнуть ее, но не знали как. 
Объединились они между собой, подключили и светлых магистров, а также главного вассала тиранки. И заманил он ее в ловушку, ибо убить ее не смогли бы они в честном поединке, даже если бы с их стороны напали бы они все разом. И заточена была правительница во временную ловушку, и поглотили ее недра земли. Могли ее и убить, но жестокий вассал не пожелал такой участи для своей госпожи, думая, что так будет лучше. Но не знал дух дракона, что лучше быть убитым, чем жить вечно, похороненным всеми.
И восстали тогда светлые, видя какой упадок наступил в темном королевстве, и решили захватить всю власть в свои руки. И была ужасающая война, ведь за те годы, которые прошли под властью тиранки, темные многому научились, а светлые вынашивали свой коварный план. И сошлись силы, равные по своему могуществу, и страшная пора наступила для всего живущего на земле. И вновь были разбужены драконы, что пришли еще в большую ярость, увидев все, на что они закрывали глаза многие тысячелетия. И взбунтовались стихии, поглотив все и вся. Но не были столь жестоки творцы, и спасли свои расы, но не пощадили людей. Но и люди не забыли про то, что было оставлено ими ранее, и некоторые из них покинули мир, через не запечатанные порталы, чтобы вернуться позже и вновь продолжить свое дело по захватыванию мира.
И наступил недолгий спокойный период в мире, когда оставшиеся расы смогли выйти из убежищ творцов и вновь восстановить свои прежние владения. И вода отступила, мир вновь стал меняться по прошлому подобию своему.  Все вроде бы пришло в спокойствие и процветания. Но тут то и вернулись люди. Не изменились они совсем, и были, все так же, падши своим желаниям, что были или темными или светлыми. И помнили люди свою страшную историю, и решили найти все источники, которые могли рассказать о прошлом их могуществе. И плавали они по морям, на кораблях, которые научились делать в других мирах, набравшись новых сил и знаний.
И была группа фанатиков, которые верили в свою темную сущность и искали все следы начала той самой великой войны, из-за которой пал мир. И нашли они руины черного замка. Долго изучали они их, пока не расчистили тайный ход, ведущий в какую-то пещеру. И пробрались они в пещеру, найдя непонятные надписи на стенах, и задумались они, что же ждет их в этом помещении. И нашли они манускрипт, вбитый в камень, и решили, что смогут вызвать дух из прошлого, который и расскажет им о надписях, которые тут хранятся, и решили, что он расскажет им про историю прошлого. И прочитали они тот манускрипт, вслух. И вырвался вихрь темный из камня, и появилась в дыме фигура. Удивлены были фанатики, не ожидали, что духи могут быть так реальны и так привлекательны. Но не успели ступить и пары шагов, как были испепелены на месте, а их души стали рабами того самого духа, который они вызвали. И сами только став духами, они поняли свою ошибку, что не дух прошлого они вызвали, а настоящий ужас прошлого призвали, из прошлого, и вновь восстал он из мертвых.
И вновь разделился мир на две части. И возглавила темных та самая тиранка, которая, наконец, смогла вырваться из временной ловушки. А у светлых в правители была избрана молодая девушка, которая нечаянно набрела на руины белого замка, тем самым, пробудив магию того места и вызвав хранителя, который рассказал ей о своей цели и наделил силой света.
Не враждовали больше стороны, но и положительных эмоций друг к другу не испытывали. Поднялась темная и светлая сторона, набирала силы, возрождалась. А потом пришла новая напасть из порталов. И пришлось, вновь, объединятся сторонам, против иноземных тварей. И были изгнаны эти твари, но вновь был возрожден к жизни вассал тиранки. И была у него только одна цель - отомстить. И не видел он другого выхода, как уничтожить все вокруг. И смог он это сделать, но и тут порталы не подвели, хотя были они сильно изменены, и выбросили выживших на изнанку мира, оставив в покое драконов и их стихий. И вновь пришлось выживать творениям, и много среди выживших было людей, будто никакие напасти вымиранию их не грозили. И много рас тоже попали на изнанку, но многие и остались на попечение драконов, те которые не ушли от них после возрождения.
И новый мир стал не похож на тот, где жили существа ранее. Он был более суров, обширен и непредсказуем. И не стали делиться вновь люди на стороны. И были существа различные, и появилась нейтральная сторона, заинтересованная только в том, чтобы выжить и в том, чтобы никто ее не трогал. Живя по собственным принципам и понятиям. И менялись расы и менялись люди, и разделили снова мир, но незримо, выбрав лишь привычные места для своего обитания. Да и случались стычки, да и были нападения, но не было драконов, которые бы вновь захотели уничтожить мир, стерев с лица его ненавистных им людей. И все вроде бы было на изнанке все, как и прежде, но отличалась она сильно, и в мечтах лишь возникают видения того мира, который покинули мы много-много лет назад. Но если бы мы там и сможем когда-нибудь оказаться, то нам можно будет многому научить тех, кто остался там. А это, увы, вызовет новые изменения. И кто знает, сможем ли мы выжить снова.